Auction archive: Lot number 169

ATTRIBUÉ À CLAUDE GALLE (1759-1815)

€1,800 - €2,200
ca. US$2,025 - US$2,475
€3,250
ca. US$3,656

€1,800 - €2,200
ca. US$2,025 - US$2,475
€3,250
ca. US$3,656

Rare paire d'aiguières aux griffons de forme stylisée en bronze patiné et finement ciselé doré reposant sur un piédouche. Le corps de l'aiguière, de forme balustre et légèrement fuselé est orné en son centre, d'un cerclage en bronze doré, d'une frise de palmettes appliquée à l'épaulement et à la base, d'une frise de feuille d'acanthes. Les anses à tête de griffons sont ornées à mi-hauteur d'une fleurette et de feuilles d'acanthe. Socle de marbre rouge griotte Vers 1800 H : 38,5; L : 10; P : 14 cm Quelques éclats

17 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

17 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431