Attribué à Eugène Verboeckhoven (1798-1881). Scène hivernale dans un paysage hollandais avec à l'arrière place une scène de patineurs sur un lac gelé, l'avant plan est animé par la rencontre entre des notables de la belle société et d'élégants chasseurs. Huile sur panneau monogrammée E.J.V.. ET Wf. Daté en 1820. Ht : 72 x 54 cm. Eugene Verboeckhoven (1798-1881). Winters tafereel in een Hollands landschap met op de achtergrond een tafereel van schaatsers op een bevroren meer, de voorgrond wordt geanimeerd door de ontmoeting tussen notabelen uit de high society en elegante jagers. Olieverf op paneel gemonogrammeerd EJV. EN Wf. Gedateerd 1820. Hoogte: 72 x 54 cm.