Auction archive: Lot number 7

Attribué à Federico ZUCCARO (San Angelo in Vado 1540/Ancone 1609)

€700 - €900
ca. US$796 - US$1,023
€780
ca. US$887
Auction archive: Lot number 7

€700 - €900
ca. US$796 - US$1,023
€780
ca. US$887

Portrait de femme en buste Crayon noir et sanguine 12 x 8,5 cm Numéroté «66» et «38» en haut à droite Légèrement insolé, petites taches Provenance: ancienne collection Polakovits, son cachet en bas à droite (L.3561) Notre dessin peut être rapproché techniquement d'un autre portrait de Frederico Zuccaro, Portrait en buste d'un vieil homme barbu (1576-79), conservé au Rosenbach Museum and Library de Philadelphia (voir E. James Mundy, Renaissance in Baroque, Italian master drawings by the Zuccari 1550-1600, Bulfin printers, Milwaukee, Wisconsin, 1989, n°73, repr. p227). Il est également possible de le rapprocher des portraits que Federico a fait de sa famille (voir Cristina A. Luchinat, Taddeo e Frederico Zuccari, Jandi Sapi Editori, Milano, 1999, repr. P. 212-214).

Auction archive: Lot number 7
29 Nov 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 7
29 Nov 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124