Portrait d'Elisabeth-Charlotte de Bavière, princesse Palatine Toile (anciennement ovale) 83 x 101 cm Usures et manques Le modèle a été identifié par Dominique Brême qui, à l'aide d'autres portraits qui rendirent populaires la princesse, y a reconnu celui d'Elisabeth-Charlotte de Bavière (1652 - 1722), seconde épouse de Philippe de France, duc d'Orléans, frère unique de Louis XIV. Deux autres versions sont aujourd'hui connues. Elles présentent dans une pose et un décor identique la princesse Pal atine, Elisabeth- Charlotte de Bavière et datent de 1694. L'une est aujourd'hui conservée au Musée des Beaux Arts d'Orléans, l'autre se trouvait dans une collection particulière en France en 1997 (voir D. Brême, François de Troy Paris, 1997, p. 131, reproduits). Lire la suite Replier