Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Frans Snyders La chasse au sanglier Toile Hauteur : 172 Largeur : 264 cm Provenance : Gallerie Hoogendijk, Amsterdam, 1954; Collection Rafael Cavestany y Anduaga, Espagne; Collection privée japonaise depuis 1985 Bibliographie : Hella Robels, Frans Snyders stilleben und tiermaler, 1579-1657, Munich, 1989, n°223 II-d, p.326 (copie). Commentaire : Notre tableau est une reprise avec variantes d'une composition de Frans Snyders dont l'original est conservé à Anvers, au Rockox Museum ( toile, 198 x 315 cm). Plusieurs versions cataloguées comme copie sont répertoriées dans l'ouvrage d'Hella Robels. La belle exécution des têtes de chien autour du sanglier laisse penser à la participation de Paul de Vos lorsque celui travaille dans l'atelier de Snyders.