Attribué à Gaspare Diziani Belluno, 1689 - Venise, 1767 La Déposition Plume et encre brune Annoté 'Pietro Testa' en bas à gauche Sur papier filigrané : trois cercles avec motifs de croissant, fleur de lys et cœur, surmontés par une croix (Petits manques) Sans cadre 'THE DEPOSITION', PEN AND BROWN INK, ATTR. TO G. DIZIANI Hauteur : 40,50 Largeur : 29 cm Commentaire : Des filigranes très similaires se trouvent sur des papiers utilisés à Valence au XVIIe siècle, ce qui peut nous suggérer que le dessin pourrait être espagnol (voir 'Filigranas del Archivo de Protocolos Notariales del Real Colegio Seminario de Corpus Christi de Valencia', inv. 84-4913 et 88-12449).