Attribué à Gilbert de Sève Moulins, 1615 - Paris, 1698 Portrait de dame de qualité en Vénus Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français du XVIIe siècle Hauteur : 60,50 Largeur : 50,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Hôtel Rameau, Me Blache, 14 novembre 1965, n° 37 (comme attribué à Hanneman) ; Ancienne collection Edgar Faure, Paris ; Collection particulière