Auction archive: Lot number 68

€4,000 - €6,000
ca. US$4,844 - US$7,266
€5,800
ca. US$7,024

€4,000 - €6,000
ca. US$4,844 - US$7,266
€5,800
ca. US$7,024

Attribué à Giovanni Michele GRANERI (Turin, 1708-1762) Saint Félix de Cantalice distribuant les vivres Huile sur toile marouflée sur toile Porte un monogramme au milieu sur le muret J G (?) 120 x 90 cm Provenance: vente Londres avril 1909. Voir ancienne étiquette manuscrite au dos, attribuant l'oeuvre à Giuseppe Gambarini (1680-1725). L’artiste turinois fut maître de la bambochade, influencé par la peinture représentant les scènes de la vie quotidienne, connue à Turin déjà dès la moitié du XVIIème siècle grâce à la présence, dans les collections savoyardes, d'oeuvres de Jan Miel et d’autres artistes flamands. Cette toile avec Saint Felix de Cantalice distribuant les vivres est à rapprocher, dans le style et dans la composition, d'un autre épisode, aux mêmes dimensions, de la vie du frère capucin conservé au Palazzo Mazzetti (Aste), La rencontre de Saint Felix et Saint Philippe Néri avec comédiens, signé et daté 1754. Attribuito a Giovanni Michele GRANERI (Torino, 1708-1762) San Felice da Cantalice distribuisce la minestra ai poveri Olio su tela Porta un monogramma al centro sul muretto J G (?) 120 x 90 cm Provenienza: asta Londra 1909. Si veda l’etichetta manoscritta sul retro, dove si attribuisce l’opera a Giuseppe Gambarini (1680-1725). L’artista torinese fu maestro della bambocciata, influenzato dalla pittura con scene tratte dalla vita quotidiana, conosciuta a Torino già dalla metà del XVII secolo grazie alla presenza, nelle collezioni dei Savoia, di opere di Jan Miel e di altri artisti fiamminghi. La tela con San Felice da Cantalice che distribuisce la minestra ai poveri si può mettere in rapporto, per stile e composizione, con un altro episodio, dalle stesse dimensioni, della vita del frate cappuccino conservato a Palazzo Mazzetti (Asti), Commedianti con l’incontro tra San Filippo Neri e San Felice di C

13 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944