Attribué à Jacques BACKEREEL Anvers, vers 1595 - après 1658 Le Christ et les pèlerins d'Emmaüs dans un paysage Huile sur panneau de bois fruitier, de forme ronde Porte un monogramme 'I.B.' dans le bas Diamètre : 15 cm (Fentes restaurées) The Christ and the Emmaus pilgrims in a landscape, oil on panel, attr. to J. Backereel D. : 5,90 in. Provenance : Collection Henri Leroux ; Sa vente, Paris, Palais Galliera, 23 mars 1968, n°26 (comme attribué à Paul Bril ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition de paysages flamands de Herri met de Bles à Jan Brueghel', Paris, galerie Heim-Gairac, avril-juin 1953, n° 5 (comme Paul Bril , une étiquette au verso Bibliographie : Yvonne Thiéry, 'Le paysage flamand au XVIIe siècle', Paris-Bruxelles, 1953, p. 44, pl. 27 Albert Blankert, " Over Pieter van Laer als dier- en landschapschilder", in 'Oud Holland', vol. 83, n° 2, 1968, p. 117-118 et repr. p. 121, fig. 2 (comme Pieter van Laer?)