Auction archive: Lot number 67

ATTRIBUÉ À JAMES FORRESTER...

MAÎTRES ANCIENS
29 Nov 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,947 - US$32,921

ATTRIBUÉ À JAMES FORRESTER...

MAÎTRES ANCIENS
29 Nov 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,947 - US$32,921

Pyrame et Thisbé Huile sur toile 60,9 x 73 cm Les amours tragiques de Pyrame et Thisbée inspirèrent à Shakespeare le thème d'un de ses drames les plus célèbres : Roméo et Juliette. L'histoire est relatée par Ovide, auteur latin, contemporain de l'empereur Auguste, dans ses Métamorphoses (livre IV). Pyrame et Thisbée sont des jeunes gens qui vivent dans des habitations mitoyennes à Ninive en Babylonie. Depuis leur enfance ils échangent des messages complices à travers une fissure dans le mur qui sépare leurs jardins. Leurs parents les empêchent de se rencontrer. Leurs sentiments prennent le dessus et ils décident de se retrouver la nuit dans un endroit écarté, aux abords d'une fontaine, près de la tombe de Ninus, le fondateur de la ville. Leur destin prend un tour tragique lorsqu'une lionne, rôdant dans les parages, attrape et souille du sang de sa dernière victime le voile que Thisbée a perdu en arrivant sur les lieux. Pyrame survient à son tour et trouvant le voile se méprend. Il croit Thisbée victime du fauve, le désespoir l'envahit, il se suicide. Thisbée le retrouve et, à son tour, met fin à ses jours en implorant leurs pères respectifs de les inhumer ensemble. La scène représentée ici se situe au terme du récit d'Ovide. À droite de la toile, au premier plan, les corps sans vie des deux amants sont étendus sous un arbre près de la fontaine. Au fond, à gauche, derrière les arbres, dans une clairière éclairée par la lune, on aperçoit les silhouettes fantomatiques des parents exprimant leur douleur avec des gestes désespérés. Le traitement de ce détail, esquissé en camaïeu de blanc, évoque les fonds des peintures de Tintoret. Un rayon émanant de la Lune - Sîn, la divinité majeure des Babyloniens - traverse la futaie pour atteindre le flanc d'une urne cinéraire antique juchée sur un bloc de marbre devant la fontaine. Sîn en personne intime, en quelque sorte, aux pères de répondre à l'exhortation de Thisbée et de déposer ses restes et ceux de son amant dans ce réceptacle. Cette scène évoque, tout à la fois, le dénouement du drame et la morale que l'on doit en tirer. La composition du tableau situe les acteurs de la scène sur deux plans opposés, aux deux extrémités d'un axe oblique qui oriente la perspective de la droite vers la gauche. Elle sous-entend une condamnation morale. Le plein exercice de l'autorité paternelle qui s'oppose aux voies de la nature conduit à l'excès, contraire à la raison, et il est puni par les dieux. Les deux corps ont la vedette alors que les silhouettes figurant les parents sont en retrait. Ces derniers sont la cause du tragique épilogue de cette histoire d'amour alors que le sort des deux infortunés héros en est la conséquence. Les sombres ramures sous lesquelles sont présentées les corps inertes des victimes évoquent le rôle des forces obscures qui se jouent des humains dans les tragédies grecques. On y perçoit l'écho des funestes accords qui résonnent au final d'Iphigénie en Tauride de Gluck. Les accessoires de la scène sont, quant à eux, empruntés aux collections d'antiquités constituées depuis les fouilles romaines de la Renaissance jusqu'à celles d'Herculanum et de Pompéi dans le courant du XVIIIe siècle. Leur disposition savante s'inspire des compositions vulgarisées par les gravures de Piranèse. Toutefois, la structure de la fontaine avec son absidiole cantonnée de deux atlantes rappelle les éléments architecturaux des compositions paysagères de Tintoret et de Véronèse. La scénographie antiquisante du tableau conforte, aux yeux du « connoisseur », la légitimité de la leçon que l'on peut tirer de l'histoire de Pyrame et Thisbée. Les thèmes qui traversent ce tableau préfigurent par ailleurs le Romantisme. La nature est un acteur du drame qui se joue en clair-obscur. La soif de liberté est confrontée à l'autorité patriarcale, elle ne peut échapper à la fatalité et l'amour triomphe dans la mort. Nous remercions Pierre Talmant pour aide aimable dans la rédaction de la notice.

29 Nov 2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

29 Nov 2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431