Saint Paul Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche F.J. Navez 1847 78 x 60 cm PROVENANCE Vente Vanderkindere, 23 février 2021, n°118. EXPOSITION D'après une étiquette au verso, l'oeuvre a été exposée au musée des Beaux-Arts de Charleroi (novembre 1999 - février 2000). BIBLIOGRAPHIE Denis Coekelberghs, Alain Jacobs et Pierre Loze, François-Joseph Navez, La Nostalgie de l'Italie, Snoeck, 1999, n°244, p. 140 (ill. en couleurs). Belle étude de Navez pour la figure de Saint Paul préparatoire à son grand tableau de la cathédrale Saints-Michel-et-Gudule de Bruxelles et figurant l'Assomption de la Vierge (Fig. 1). Cette oeuvre, modello très achevé, permet de voir le soin méticuleux que l'artiste mettait à préparer ses compositions et révèle les qualités de coloriste du peintre. On y apprécie aussi la justesse de la touche de l'artiste. Cette oeuvre ambitieuse, parfaitement maîtrisée montre combien Navez occupe une place de choix dans l'histoire de la peinture européenne au XIXe siècle.