Auction archive: Lot number 100

€800 - €1,200
ca. US$954 - US$1,431

€800 - €1,200
ca. US$954 - US$1,431

Attribué à Jan BOECKHORST (Münster, 1604 - Anvers, 1668) Étude pour deux putti ou chérubins Huile sur papier marouflé sur panneau Ancienne étiquette au dos attribuant l'œuvre à Pieter Paul Rubens 20,5 x 28 cm (manques et accidents) Provenance: Collection privée, Belgique Arrivé d’Allemagne dans la ville d’Anvers vers la fin des années 1620, Jan Boeckhorst y a pu connaître le style et la technique picturale des plus grands maîtres du Baroque européen : Rubens, Van Dyck, Jordaens. C’est non seulement dans les traits du pinceau, mais aussi dans le choix du sujet de ce dessin (deux délicieux putti potelés) qu’on peut voir leurs influences. À ces dates-là un véritable triomphe de chérubins et putti blonds et rayonnants peuplait les scènes religieuses et mythologiques des grands tableaux.

28 Mar 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39b, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

28 Mar 2021