Attribué à Jan Boeckhorst Münster, 1605 - Anvers 1668 La Charité Toile Dans un cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV Hauteur : 134 Largeur : 109 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Phillips, 8 avril 1995, n°84 ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Natif de la ville allemande de Münster, Jan Boeckhorst s'installe à Anvers vers 1626 et y passe le reste de sa vie. Il est successivement influencé par Jacob Jordaens Pierre-Paul Rubens puis, dans les années 1640, par Anton van Dyck. Notre tableau révèle l'influence de ce dernier et nous pouvons le rapprocher du tableau de van Dyck, de même sujet, actuellement conservé à la National Gallery à Londres.