Auction archive: Lot number 28

Attribué à Jean-Baptiste DESPAX et son atelier Toulouse, 1710 - 1773 Portrait d'Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,265 - US$3,398

€2,000 - €3,000
ca. US$2,265 - US$3,398

Attribué à Jean-Baptiste DESPAX et son atelier Toulouse, 1710 - 1773 Portrait d'Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794) Huile sur toile, de forme ovale Annotée '… archevêque de … / de Sens mort Subitement dans Son lit / … le / 16 fév. 1794 / … / âgé de 67 ans' sur le châssis au verso et plusieurs anciennes étiquettes numérotées Portrait of Etienne-Charles de Loménie de Brienne, oil on canvas, attr. to J. B. Despax and workshop Hauteur : 34 Largeur : 27 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 2 mars 1911, n°17 (comme attribué à Duplessis) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 13 mars 1989, n°18 (comme anonyme) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 68-69, n° 28 Commentaire : Cette effigie en buste de l'archevêque de Toulouse Etienne-Charles de Loménie de Brienne est issue de son grand portrait assis dans sa bibliothèque donné au toulousain Jean-Baptiste Despax élève d'Antoine Rivalz (Toulouse, bibliothèque municipale). Ami des philosophes, Loménie de Brienne occupera quelques mois la charge de chef du Conseil des finances, à la demande de Louis XVI.

15 Feb 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Feb 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020