Attribué à Jean-Léon GERÔME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Une feuille d’étude avec des singes Crayon noir 36 x 22,5 cm Insolé, rousseurs On joint deux autres dessins avec des études de chiens attribués à Gérôme Notre étude de chien semble préparatoire à Socrate venant chercher Alcibiade chez Aspasie. (voir Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme ACR Edition, Paris, 1986, p.53, fig 131, rep.) Le lot de trois,
Une feuille d’étude avec des singes Crayon noir 36 x 22,5 cm Insolé, rousseurs On joint deux autres dessins avec des études de chiens attribués à Gérôme Notre étude de chien semble préparatoire à Socrate venant chercher Alcibiade chez Aspasie. (voir Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme ACR Edition, Paris, 1986, p.53, fig 131, rep.) Le lot de trois,