Auction archive: Lot number 145

Attribué à Jean-Léon GERÔME (Vesoul 1824 – Paris 1904)

DESSINS, de 1500 à 1900 - Online
27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
€200 - €300
ca. US$234 - US$351
€160
ca. US$187

27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
€200 - €300
ca. US$234 - US$351
€160
ca. US$187

Attribué à Jean-Léon GERÔME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Une feuille d’étude avec des singes Crayon noir 36 x 22,5 cm Insolé, rousseurs On joint deux autres dessins avec des études de chiens attribués à Gérôme Notre étude de chien semble préparatoire à Socrate venant chercher Alcibiade chez Aspasie. (voir Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme ACR Edition, Paris, 1986, p.53, fig 131, rep.) Le lot de trois,
Une feuille d’étude avec des singes Crayon noir 36 x 22,5 cm Insolé, rousseurs On joint deux autres dessins avec des études de chiens attribués à Gérôme Notre étude de chien semble préparatoire à Socrate venant chercher Alcibiade chez Aspasie. (voir Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme ACR Edition, Paris, 1986, p.53, fig 131, rep.) Le lot de trois,

27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329