Auction archive: Lot number 165

Attribué à Paul DELAROCHE (Paris 1797 – 1856)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,802 - US$3,363

€2,500 - €3,000
ca. US$2,802 - US$3,363

Attribué à Paul DELAROCHE (Paris 1797 – 1856) Portrait d’Henriette Sontag (1806 – 1854) dans le rôle de Donna Anna Crayon noir 32 x 24 cm Légèrement insolé, petites taches et traces de restauration sur le bord droit Mise aux carreaux Donna Anna, personnage dans le « Don Giovanni » de Mozart, vers 1818. Admirée et demandée, la jeune femme apparaît ici somptueusement vêtue et coiffée, parée de manchettes couvertes de pierreries. Ce formidable témoignage fut préparatoire à une œuvre peinte anciennement conservée à Dresde, tristement détruite durant la Seconde Guerre mondiale. Il nous permet de nous rendre compte de la douceur ainsi que de l'intensité du regard que Delaroche sut transmettre à son modèle. Notre dessin est également à mettre en rapport avec l'œuvre peinte de l'artiste représentant la jeune femme en buste, conservée à Saint-Pétersbourg au musée de l'Ermitage (inv. ??-7462), ainsi qu'avec la gravure conservée à Washington, au Smithsonian American Art Museum (inv. 1971.174), permettant de se rendre compte du succès de l'œuvre du vivant de l'artiste.

23 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944