Auction archive: Lot number 135

Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dans un ovale

€12,000 - €15,000
ca. US$14,231 - US$17,789
€32,520
ca. US$38,568

€12,000 - €15,000
ca. US$14,231 - US$17,789
€32,520
ca. US$38,568

¤ Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dans un ovale Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'Comte James de Pourtalès' sur le châssis au verso Toile de la maison Ange Ottoz à Paris Portrait of the count de Pourtalès-Gorgier, oil on canvas, by P. Delaroche Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Succession de la comtesse de Ganay ; Collection Grovallet, Paris, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme; Paris, Sotheby's, 20 octobre 2005, n°84 (comme attribué à Paul Delaroche Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. C'est en 1846 que Paul Delaroche termine ce qui est aujourd'hui considéré comme son plus beau portrait peint, l'un de ses plus grands chefs-d'œuvre qui le plaça à l'égal d'Ingres : le Portrait du comte James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, aujourd'hui conservé au Louvre (fig. 1). Figure majeure fascinante du collectionneur parisien du milieu du XIXe siècle, le financier suisse est représenté au milieu de ses œuvres dans l'hôtel particulier de la rue Tronchet qu'il s'était fait construire en vue d'abriter sa richissime collection d'objets d'art. Notre tableau est une version épurée de ce portrait où seul reste le buste du modèle libéré de tout décor. En effet, l'artiste pouvait réaliser, à la demande de la famille du commanditaire, des secondes versions simplifiées de ses portraits. Dans un ovale feint, nous retrouvons tout l'art de Delaroche portraitiste. La facture photographique prodigieuse propre à l'artiste donne vie aux yeux bleus perçants et hypnotiques du modèle et permet un rendu des étoffes remarquable ; et même s'il n'est pas représenté au milieu de ses merveilles collectées dans son intérieur grandiose, tout le charisme et l'autorité du comte de Pourtalès sont ici parfaitement perceptibles. Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce portrait d'après une photographie.

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020