Attribué à Raymond La Fage Lisle-sur-Tarn, 1656 - Lyon, 1684 Escarmouche dans un paysage Plume et encre brune, aquarelle, sur vélin Cachet 'PB' en bas à gauche (sera répertorié dans la prochaine édition du Lugt) Hauteur : 10,80 Largeur : 15,30 cm Provenance : Marquis de Calvière, son inscription 'Rd La fage F.-' en bas à gauche Vente Christie's, Paris ; 'Dessins Anciens de l'ancienne Collection du Marquis de Calvière', 17 décembre 2003, n°45 (comme Raymond Lafage Expositions : Ce dessin a figuré à l'exposition 'Raymond La Fage (1656 - 1684), gravures et dessins', oct. 05 - mars 06, Rabastens Commentaire : Selon Patrick Boisvieux, l'artiste aurait réalisé ce dessin durant son séjour à Anvers avec son éditeur Van der Bruggen en 1682.