Les joueurs de cartes Toile (Usures). 37 x 52 cm Provenance : Galerie Heim à une date non précisée. Bibliographie : Sébastien Bourdon 1616-1671. Rétrospective, Montpellier et Strasbourg, 2000 - 2001, p. 194, reproduit n° 52.2 (copie). Reprise du tableau conservé au musée de Kassel (Toile, 36 x 50 cm)