ATTUMONELLI (Michel) - Mémoire sur l'opium - Paris ; Veuve Panckoucke, an X, 1802 - 1 plaquette In-8° - 70, [3], iv pages - De rares rousseurs éparses - Reliure de l'époque veau havane marbré (mors partiellement fendus, coins émoussés) - Dos lisse (frotté et coiffes arasées) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Bon exemplaire, rare.