au cou annulaire et la tête quadrangulaire se terminant par deux nattes formant un motif triangulaire. Cette belle poupée de fécondité est ornée à l’arrière de symboles incisés. Bois, ancienne patine d’usage miel Fonti, Ghana, fin XIXe siècle - début XXe siècle 28,3 x 5,7 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle