Auction archive: Lot number 155

Auberjonois, René

Bücher
19 Mar 2016
CHF600 - CHF900
ca. US$609 - US$914
CHF1,100
ca. US$1,118

Auberjonois, René

Bücher
19 Mar 2016
CHF600 - CHF900
ca. US$609 - US$914
CHF1,100
ca. US$1,118

Auberjonois, René - Budry, Paul. René Auberjonois dessins accompagnés d'un commentaire de Paul Budry. Mit 32 (inkl. Umschlag) OLithographien v. R. Auberjonois. [Lausanne, Mermod, 1932]. Gr.-4°. 16 S., [2], [1] w. Bl.; Tafeln. Illustr. OBrosch. u. OLwd.-Schuber mit goldgepr. Rückensch. (Rücken gebräunt). Eines von nur 12 bez. Exemplaren auf China, nicht für den Handel bestimmmt (GA 342). - Die Tafeln gedruckt bei Sadag in Genf, Text bei Kundig. - Vereinzelt kaum störende Stockflecken. - BEIGELEGT: 1. Ramuz, C. F. Forains avec cinq lithographies originales de René Auberjonois. Mit 5 OLithographien v. R. Auberjonois. (Lausanne, Mermod, 1928). Kl.-8°. 51 S. Bedruckte OBrosch. (Rücken leicht aufgehellt). - Eines von 300 num. Expl. auf "Vélin des Papeteries du Marais" (GA 309). - Im Schnitt gebräunt, insgesamt sauber. - 2. Ramuz, C. F. Sept morceaux et sept dessings par René Auberjonois. mit 7 OLithographien v. R. Auberjonois. Lausanne, Verseau, 1926. Gr.-4°. Bedruckte OBrosch. u. OLwd.-Schuber (Rücken bestossen, VInnengelenk geplatzt). - Eines von 200 Exemplaren auf Hollande, vorliegendes Expl. der Druckerei, nicht num. Im Impressum von C. Sauter u. Max Roth sign., sowie mit eigenh. Widmung an eine Frau Germaine Mathes, dat. Nov. 1926 auf fliegendem Vorsatz. - Erste Bll. angelockert. Papierbedingt gebräunt. - Zus. 3 Bde. CHF 600 / 900 € 500 / 750

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330