AUBRY (Octave) : L'Espagne. Les provinces du nord. Les provinces du sud. Grenoble, Arthaud, Paris 1929-30. 2 volumes. 25 par 32,5 cm. Tome 1 Provinces du Nord : 202 pages numérotées. Tome 2 Provinces du Sud : 162 pages. Broché, sous couverture illustrée rempliée. Excellent état, si ce n'est une 4ème de couverture poussiéreuse, avec quelques petites taches. Un des 175 exemplaires numérotés de tête, avec une suite avant la lettre, en couleurs, des 15 aquarelles (dont la couverture), soit 30 aquarelles au total par volume. Les héliogravures sont aussi en double état, dont un avant la lettre, suite qui est proposée sur des pages non numérotée au fil de l'ouvrage. Les deux volumes, rares dans ce tirage de tête.