Auction archive: Lot number 1422

Auction number: 92 Atribuido a Roberto

Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
19 Dec 2018 - 20 Dec 2018
Opening
€16,000
ca. US$18,243

19 Dec 2018 - 20 Dec 2018
Opening
€16,000
ca. US$18,243

Auction number: 92 Atribuido a Roberto Michel * (1720-1786). Pareja de bustos de ángeles. Esculturas en madera tallada y policromada. España, S. XVIII Altura: 34 cm Con inscripción en la base: "Original de Roberto Micheli, de Carlos 3º a Fernando 6º. Recuerdo de cordial cariño a mi más querido discípulo D. Pepito Campo Maicas con motivo de su casamiento = Noviembre 1880" * Escultor frances de formación franco italiana, en 1740 viaja a Madrid para la decoración escultórica del Palacio Real y la Real Academia de San Fernando, de la que se convierte en porfesor en 1752 y en 1763 director de escultura y en 1785 director general de la misma. Anteriormente en 1775 había sido nombrado primer escultor de cámara del Rey. Entre algunas de sus obras destacan las estatuas de los reyes Teudis, Teodomiro, Alfonso IX, Bermudo III, Sancho I de León y Fernando II; esculpe los leones de la fuente de Cibeles de Madrid y una escultura ecuestre de Felipe IV, conservado en la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Suyas son también San Fernando y Santa Bárbara en el oratorio del Buen Retiro. En el museo del prado se conservan relieves del Palacio Real. Para la Puerta de Alcalá realizó los trofeos militares, cornucopias, ángeles y cabezas de leones.

19 Dec 2018 - 20 Dec 2018
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

19 Dec 2018 - 20 Dec 2018
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755