Audemars Frères Brassus & Genève Damensavonette
Genf um 1900. GG 14 Kt. Glattes, rundes Dreideckelgehäuse, Sprungdeckel mit graviertem Wappen. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, vergoldete Louis XVI Zeiger. Auf Innendeckel und Werk bez. «Audemars Frères Brassus & Genève». Vergoldetes Kronaufzugwerk. Gehäusenr. «137602». Feingehaltsstempel und Herstellermarke.
D. 3,0 cm. 24,1 gr.
Nachdem der Vater Charles Henri Audemars Senior mit seiner Firma Louis Audemars & Fils 1885 hatte Konkurs anmelden müssen, begründeten dessen Söhne Charles-Henri Junior und Hector Adolphe Audemars die Uhrenmanufaktur Audemars Frères in Le Brassus und Genf.
Zustandsbericht:
Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand. Gehäuse kaum merklich ber.
Audemars Frères Brassus & Genève ladies' hunter pocket watch
Geneva circa 1900. Yellow gold 14k. Smooth, round three-lid case, spring cover with engraved coat of arms. Enamel dial with Arabic minute scale and minute ring, gilt Louis XVI hands. Inner lid and movement inscribed «Audemars Frères Brassus & Genève». Gilt crown winding movement. Case number «137602». Hallmark and manufacturer's mark.
Diam. 3,0 cm. 24,1 g.
After their father Charles Henri Audemars Senior had to file for bankruptcy with his company Louis Audemars & Fils in 1885, his sons Charles-Henri Junior and Hector Adolphe Audemars founded the watch manufactory Audemars Frères in Le Brassus and Geneva.
Condition report:
Very good fully functional condition. Case hardly visible rubbed.
D. 3,0 cm. 24,1 gr.
Zustandsbericht:
Diam. 3,0 cm. 24,1 g.
Condition report: