AUDIBERTI (Jacques). Lagune hérissée. Paris, Les Cent Une, 1958. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Édition originale illustrée de 20 lithographies originales en couleurs de Carzou. Tirage à 145 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci est l'exemplaire nominatif pour la sociétaire Madame Pierre de Harting, signé par la présidente, la vice-présidente et l'artiste. Exemplaire comprenant l'une des 7 suites des gravures en noir sur Japon (manque 5 planches), et enrichie d'un prospectus illustré pour la présentation de cet ouvrage et d'une carte de voeux, lithographie originale de Carzou, signée et numérotée, avec cette inscription de sa main au crayon : "Tous mes voeux les meilleurs pour 1957".