Audience sultanienne, Turquie ottomane, XVIe siècle Miniature à la gouache et à l’or sur papier représentant le sultan donnant audience dans un jardin muré, assis dans un pavillon gardé par deux gardes et entouré de sa cour. Encollée sur page cartonnée montée sur une page d’album verte poudrée d’or. Dimensions miniature : 12,5 x 9,8 cm État : montage, pliures, accidents An Ottoman miniature, sultanic audience, Turkey, 16th century Il nous est difficile de retrouver le manuscrit d’où provient cette miniature puisque les marges ont été coupées et la miniature remontée sur des marges tardives et qu’il n’y a pas de texte au dos ni sur la face. Le sujet de la miniature est bien caractéristique des manuscrits historiques ottomans. Ici la scène manifeste un aspect moins cérémonial des grandes scènes de palais. Voir par exemple : S. Bagci, F. Cagman, et al., Ottoman painting, Ankara, 2006 ou le catalogue de vente, Sotheby‘s, Arts of the Islamic World, 1 mai 2019, N° 61.