Auf einem Stecken reitendes Kind mit Trommel sog. Hentschelkind. Mit einem grünen Stecken laufender kleiner Junge in langem, weißem Hemd in blauen Strümpfen und bräunlichen Pantoffeln. Hinter seinem linken Fuß eine, auf dem Boden liegende Trommel. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel 1905. Modell-Nr. W 119. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. Figur aus der, von Konrad Hentschel 1904-1907 entworfenen Reihe der "Hentschelkinder". Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V, 2, Nr. 69; Meissener Manuskripte, Sonderheft III, Abb. S. 8. A porcelain figure of a child, so called "Hentschelkind". Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 20. Jh.