Auf mit Blüten belegtem Rocaillensockel vor einem Baumstumpf stehendes Rokokopaar. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Minimal bestossen. Unterglasurblaue Schwertermarke, S 153 (geritzt), 125 (eingestempelt), 68 (in Schwarz aufgemalt). H. 25,5 cm Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel N° 78 Leopold Armbruster (Entwurf) 1900, Meissen (Ausführung), vor 1924