Auction archive: Lot number 10

Auffällige Maske des Gurunsi Stamm aus Burkina Fasu

Opening
€400
ca. US$453

Opening
€400
ca. US$453

Diese Maske des Gurunsi Stammes aus Burkina Fasu besticht durch ihren interessanten Aufbau, bestehend aus zwei Figuren und einem geometrisch bemaltem Schild und die feine, bunte Bemalung, die altersbedingt in ihrer Leuchtkraft nachgelassen hat. Um die oberste Figur ist eine Schnur mit anhängender Faserquaste gebunden. Die Maske hat deutliche altersbedingte Gebrauchsspuren und mehrere Fehlstellen. Sie hat Spuren von einigen Restaurierungsmaßnahmen mit Metallklammern. Rückseitig ist die Maske ausgehöhlt, das Kinn ist gebrochen. An der Maske befinden sich seitlich umlaufende Durchbohrungen, zum Teil sind diese stärker ausgebrochen sind. Die Farbe ist abgerieben. Ein Arm einer Aufsatzfigur ist abgebrochen. Die Maske kommt mit Sockel und Metallstab. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222