Auction archive: Lot number 42

Ibibio „Mfon Ekpo“, Maske, Südnigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Opening
€500
ca. US$566

Opening
€500
ca. US$566

Auf der ovalen Gesichtsmaske mit eng zusammenstehenden Sehschlitzen trohnt ein abstehender, anthropomorpher Kopf. Maske und Kopf zeigen schwarz gefärbte Frisuren und Fellapplikationen. Prägnat ist hier die orange Farbe auf der linken Maskengesichtshälfte. Diese Masken werden von den Mitgliedern des "ekpo"-Bundes getanzt und sollen soziale Kontrolle ausüben. In den Aufmachungen der "ekpo"-Gesellschaft gibt es eine Reihe ganz unterschiedlicher Masken, die in zwei Gruppen eingeteilt werden können: die "idiok", die häßlichen, "ugly ghost"-Masken - sie stellen umherirrende Geister dar - und die "mfon"-Masken. Sie symbolisieren diejenigen Geister, die ins Paradies gelangt sind. Die “mfon ekpo” Maske wird meist von Jungen benützt. Die Maske ist im guten Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren; die Haare an den beiden Köpfen fehlen vereinzelt. Eine alte polychrome Fassung ist zu sehen. Die Länge beträgt 40 cm. (asi) Literatur: L. Segy, Masks of Black Africa, Abb. 135. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222