Aufsatzschreibtisch im gotischen Stil. 19. Jh. Eiche. Mit architektonisch gegliederter Zierbalustrade bekrönter Aufsatz, flankiert von zwei spitzbogigen Kassettentüren, darunter Schub, zwei Mittelflächen. Schreibfläche reich mit Jagdszenen intarsiert, 3-schübiger Zargenkasten umlaufend im Stil d. Renaissance mit floralen Schnitzereien. Schreibtisch-Unterteil mit zwei eintürigen Seitenkästen, Innen- und Außenseiten spitzbogig, unrestaurierter Originalzustand. Höhe ca. 180 cm, Breite 157 cm, Tiefe 78 cm.