Aufwändiger, prunkvoll gestalteter Chinalach Fächer, China Qing-Dynastie, 19. Jhd., schwarz/goldener, figuraler, floraler & faunaler Dekor, polychrom staffiertes Papier, beidseitig mit je 3 ovalen Kartuschen, zahlreiche Personen in prächtigen Gewändern, die Gesichter aus aufgeklebtem Perlmutt oder Knochen/Bein fein & detailreich bemalt. Das Papier stellenweise eingerissen, Verklebungen teilweise lose, kleines Papierstück lose beiliegend, unrestaurierter orig. Fundzustand. Ca. 27 x 40 cm. Selten in Form & Ausführung.