Auction archive: Lot number 203

AUGSBURG – PUBLICATION,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443
€280
ca. US$310

AUGSBURG – PUBLICATION,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443
€280
ca. US$310

dern in der Calender sach, am hochlöblichen Kayserlichen Camergericht zu Speyer ... jetzlauffenden 1584. Jars, für einen E. Raht der Statt Augspurg ... eröffneter Urteil. O. O. und Dr. (Augsburg), 1584. 4º. 9 Bl. – BEIGEB.: Beruff So ein E. Raht der Statt Augspurg den 14. Junij Anno 1584. auff den Plätzen der Statt thun und Publicieren lassen. Ebenso. Mit Titelholzschnitt. 6 Bl. Pp. d. 19. Jhdts. (etwas berieben und fleckig). (163)
I. VD 16 A 4118. – Vgl. Hohenemser 2115. Zinner 3139. – II. VD 16 A 4099. – Vgl. Hohenemser 2114. – Zwei in mehreren Varianten veröffentlichte Flugschriften zum Augsburger Kalenderstreit, der mit der Ausweisung des lutherischen Theologen Georg Mylius seinen Höhepunkt erreichte. – I ohne das weiße Bl. A6. – Leichte Wurmspuren im Bund, kaum fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088