dern in der Calender sach, am hochlöblichen Kayserlichen Camergericht zu Speyer ... jetzlauffenden 1584. Jars, für einen E. Raht der Statt Augspurg ... eröffneter Urteil. O. O. und Dr. (Augsburg), 1584. 4º. 9 Bl. – BEIGEB.: Beruff So ein E. Raht der Statt Augspurg den 14. Junij Anno 1584. auff den Plätzen der Statt thun und Publicieren lassen. Ebenso. Mit Titelholzschnitt. 6 Bl. Pp. d. 19. Jhdts. (etwas berieben und fleckig). (163)
I. VD 16 A 4118. – Vgl. Hohenemser 2115. Zinner 3139. – II. VD 16 A 4099. – Vgl. Hohenemser 2114. – Zwei in mehreren Varianten veröffentlichte Flugschriften zum Augsburger Kalenderstreit, der mit der Ausweisung des lutherischen Theologen Georg Mylius seinen Höhepunkt erreichte. – I ohne das weiße Bl. A6. – Leichte Wurmspuren im Bund, kaum fleckig.