Augsburger Becher Silber; innen vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit glatter Wandung. Marken: BZ Augsburg für 1695 - 99, MZ Paul Solanier (um 1665 - 1724, Seling Nr. 1120, 1669e), Tremolierstich. H 9,3 cm, Gewicht 132 g. Augsburg, Paul Solanier, 1695 - 99. Provenienz Nachlass Professor Franz Wöllnitz, Berlin, 1970. Familiensammlung Giese.