Auction archive: Lot number 938

Augsburger Deckelhumpen Silber

Ausgewählte
18 Nov 2016
€8,500 - €10,000
ca. US$9,179 - US$10,798

Ausgewählte
18 Nov 2016
€8,500 - €10,000
ca. US$9,179 - US$10,798

Augsburger Deckelhumpen Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus mit Fußwulst und Volutenhenkel. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast. Die Wandung umlaufend dekoriert mit Amoretten als Tritonen und Nereiden beim Fischfang. Unter dem Lippenrand kyrillische Widmungsgravur, datiert 30. Juni 1827. Marken: BZ Augsburg für 1651 - 54, MZ Lukas Neusser (um 1618 - 1657 / 1663), vgl.Seling Nr. 590, 1321), Tremolierstich. H 14,5 cm, Gewicht 491 g. Augsburg, Lukas Neusser, 1651 - 54 Literatur Vgl. die Amorettendarstellungen auf einer Folge von 19 Konfektschalen des Meisters mit Allegorien der vier Elemente im Moskauer Kremlmuseum, abgebildet im Kat. Silvergavor fran Sveriges Regenter till Rysslands Zarer under 1600-talet, Stockholm 2014, s. 340 ff.

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296