Auction archive: Lot number 212

Augsburger Kabinettkasten

€6,000 - €8,000
ca. US$6,751 - US$9,002

Augsburger Kabinettkasten

€6,000 - €8,000
ca. US$6,751 - US$9,002

Höhe: 46,5 cm. Breite: 52,5 cm. Tiefe: 32,5 cm. Augsburg, Ende 16. Jahrhundert.
Aufbau in Nadelholz mit intarsierten eingelegten, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern. Auf gequetschten ebonisierten Kugelfüßen die profilierte Sockelzone mit aufstehendem rechteckigen Korpus mit Klappfronttüre und seitlichen Tragehenkeln, in Bronze gegossen. Inneneinrichtung siebentürig und mit einer zentralen Schwingtür versehen. Die Intarsien manieristische Ornamente, ein Lautenstillleben innerhalb des Klappdeckels und architektonische Szenen mit Rollwerkdekor zeigend. Die einzelnen Schübe mit Profilbändern umrandet. Zugknöpfe in radial dekorierter Bronze, die Scharniertür mit Maskaron versehen. Ein Schlüssel vorhanden. Außenwandig mit Intarsien und Beineinlagen, vegetabile Ornamente mit Füllhörnern zeigend. (1221663) (3) (13) Augsburg cabinet Height: 46.5 cm. Width: 52.5 cm. Depth: 32.5 cm. Augsburg, late 16th century. Softwood structure with stained and pyrography inlays.

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300