Augsburger Messkelch. Silber, teilvergoldet. Tremolierstrich. 588 g. H. 27 cm. O. Meistermarke. Stadtmarke Augsburg - Pinienzapfen - Typus 17.Jh. Standring mit gewelltem Rand, gewölbter Rundfuß mit üppigem Reliefdekor: zwischen barocken Blüten Puttoköpfchen und ziselierter Dekor. Konisch aufsteigender Schaft, reliefierter Balusternodus, konische Kuppa. Auf dem unteren Wandungsteil aufgelegtes, umlaufendes Reliefband mit barocken Blüten und Puttoköpfchen. Vgl. dazu Seling, S. 21ff.