Auction archive: Lot number 204

Augsburger Messkelch

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€1,500
ca. US$1,870
€2,000
ca. US$2,494

Augsburger Messkelch

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€1,500
ca. US$1,870
€2,000
ca. US$2,494

Augsburger Messkelch. Silber, teilvergoldet. Tremolierstrich. 588 g. H. 27 cm. O. Meistermarke. Stadtmarke Augsburg - Pinienzapfen - Typus 17.Jh. Standring mit gewelltem Rand, gewölbter Rundfuß mit üppigem Reliefdekor: zwischen barocken Blüten Puttoköpfchen und ziselierter Dekor. Konisch aufsteigender Schaft, reliefierter Balusternodus, konische Kuppa. Auf dem unteren Wandungsteil aufgelegtes, umlaufendes Reliefband mit barocken Blüten und Puttoköpfchen. Vgl. dazu Seling, S. 21ff.

8 Nov 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

8 Nov 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543