Augsburger Rokoko-Döschen Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß kartuschenförmiger Korpus; das Innere mit zwei Kompartimenten. Der flache Scharnierdeckel mit flach getriebenem Rocaillendekor und muschelförmigem Drücker. Marken: BZ Ausgburg für 1745 - 1747, MZ Johann Jakob II Bruglocher (1710 - 1752, Seling Nr. 1960, 2027), Tremolierstich. H 3; B 6; T 5,2 cm, Gewicht 80 g. Augsburg, Johann Jakob II Bruglocher, 1745 - 1747.