Augsburger Rokoko-Henkelschale Silber. Von astähnlichen Füßen mit reliefplastischem Blattansatz getragener, sich bauchig erweiternder, ovaler Korpus. Glatte Wandung akzentuiert von reliefplastisch getriebenen und fein gravierten Fruchtstillleben an Blattgirlanden. Schmale, astförmige Henkel. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann Christian Neuss (wird Meister 1766). Gew. ca. 375 g. H. 8,2 cm. 18 cm x 15 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 2470, 2511. A two handled silver Rococo bowl with flowers by Johann Christian Neuss (master since 1766). Gilt inside. Test, city and master´s mark. Augsburg. 1775-1777.