August Anton Tischbein Bildnis dreier Kinder auf einer Terrasse mit Blick auf Triest Öl auf Leinwand (doubliert). 85 x 98 cm. Signiert und datiert unten links: A. Tischbein. 1840.Vor der Kulisse des Hafens von Triest porträtiert August Anton Tischbein drei Kinder auf einer baumbestandenen Terrasse, wohl Geschwister, von denen das jüngste in einem korbgeflochtenen Kinderwagen sitzt. Es wird flankiert von einem älteren Jungen in hellblauem Gewand und einem Mädchen in einem rosafarbenen Kleid. Der an die Terrassenbrüstung gelehnte Rechen und ein davor auf dem Boden liegender Strohhut lassen an unterbrochene Gärtnerarbeiten denken, was die unbeschwerte, idyllische Atmosphäre noch betont. Der Maler des Portraits, August Anton Tischbein entstammte der berühmten Künstlerfamilie mit Wurzeln im hessischen Haina. Nach seiner Ausbildung an den Akademien von Berlin und Dresden sowie Wanderjahren, die ihn u.a. nach Holland, London, in die Schweiz und nach Süditalien führten, ließ er sich schließlich im damals habsburgischen Triest nieder, wo auch unser bezauberndes Kinderbildnis entstand.ProvenienzAuktion Christie's, Amsterdam, 20.10.1994, Lot 293. - Galerie Gisela Meier, München. - Norddeutsche Privatsammlung.