August Bresgen. 1888 Holstenhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Wurde 1907-08 im Auftrag eines russischen Fürsten nach St. Petersburg eingeladen, um Kopien nach Rembrandt zu fertigen. 1910-14 in Florenz, 1915-34 Hauptsitz in München. Enger Freund von Hans Purrmann Bereiste u.a. Italien, die Schweiz, die Tschechoslowakei, Spanien, Tunesien und die USA. Sign. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. 80,5 x 49,5 cm. R