"Europa, Chronik der gebildeten Welt.", 4. Band, Karlsruhe-Baden, 1844, 8, 608 Seiten, 11 lithografische Tafeln (Humoristischer Sonntagsspaziergang, Portraits, u. a. Voltaire, Herrenhuterfamilie, Madonna etc.), 4 (von 6) kolorierten Tafeln Pariser Damenmode, Musikbeilagen nicht mitgebunden, Artikel u. a.: "Briefe über Frauenemanzipation" und Gedichte: "Am St. Wolfgang-See", Kartoneinband mit braunem Buntpapier, Schildchen, ca. 23 x 16 cm, Ecken berieben, Inneres einige Seiten mit Alterspatina