Auguste DELIERRE] Jean de LA FONTAINE Fables de La Fontaine illustrées à l'eau-forte par A. Delierre A. Quantin, 1880. 12+1 livraisons gr. in-4 br. Illustré de 75 eaux-fortes d'Auguste Delierre (1829-1891), nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Les 12 premiers fasc. contiennnent les fables avec 12 x 6 planches à l'eau-forte h.-t., le 13e fasc. avec préface, tables, 3 planches. 1/50 ex. sur chine, avec deux suites des gravures, dont l'une sur japon.