Auction archive: Lot number 174

Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976)

Vente classique
19 May 2017
€80 - €100
ca. US$88 - US$110

Vente classique
19 May 2017
€80 - €100
ca. US$88 - US$110

Lot de pièces accidentées comprenant: Cendrier en céramique (accidenté) à corps rectangulaire galbé et bords polylobés. Décor d'un oiseau dans des branchages, émail orangé rehaussé de dorure et mordoré. Signé. Haut. 2 cm - long. 14 cm - prof. 9 cm Odette CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Coupe en céramique (accidentée et restaurée) à corps conique sur talon cylindrique. Email bleu nuagé rouge rehaussé de dorure. Signée à l'or Auguste Heiligenstein et en creux OHC. Haut. 10,5 cm - diam. 18 cm Odette CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) "Poisson ". Sculpture en céramique (accidenté et restaurée) entièrement rehaussée de dorure. Signée dans la masse du nom des deux artistes. Haut. 7,5 cm - long. 16 cm Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Petit flacon en céramique irisée à décor de gouttes rehaussé de dorure avec son bouchon d'origine. Signé. Haut. 7 cm On y joint un flacon de taille plus importante mais cassé et un poisson. Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Lot de quatre tasses et soucoupes en céramique auxquelles on joint sept autres soucoupes et une tasse (d'Odette et Auguste Heiligenstein). Emaux vert, rouge, turquoise, orange entièrement rehaussé de dorure (petits éclats). Signées sous les tasses à l'or, et en creux sous quatre soucoupes et une tasse du nom des deux artistes. Dimensions diverses.

19 May 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755