Auction archive: Lot number 79

Auguste HERBIN (1882-1960)

ART MODERNE
27 Jun 2014
€40,000 - €60,000
ca. US$54,369 - US$81,554
€37,000
ca. US$50,291

Auguste HERBIN (1882-1960)

ART MODERNE
27 Jun 2014
€40,000 - €60,000
ca. US$54,369 - US$81,554
€37,000
ca. US$50,291

La petite fille au fauteuil Huile sur toile 92 x 60 cm Signé en bas à gauche Herbin Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Galerie de l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, 19 rue de la Baume, n° 7878, Herbin 1923; n° 17 HB. Monsieur et Madame Benezit 20 rue de Miromesnil Paris 8ème 59. Deux étiquettes de l'agence Maritime Delamare. Etiquette portant le n° 2247. Inscription à la craie bleue K.H 73. Tam- pon cliché Henri Benezit. Provenance: Galerie l'effort moderne, Léonce Rosen- berg, Paris Collection Galerie Henri Benezit, Paris Collection Benezit Exposition: Auguste Herbin Galerie L'effort moderne, Léonce Rosenberg; Paris, 1924 Retrospective Auguste Herbin Kunst verein, Fribourg en Brisgau, 1958 Auguste Herbin Stedeljik Museum, Amsterdam, 1963, n° 44 Auguste Herbin Musée Municipal, Cam- brai, 1980, n° 39 Auguste Herbin Galerie Municipale, Vitry sur Seine, 1987, n° 22 Bibliographie: Anatole Jacovski, Auguste Herbin Edi- tions Abstraction Création, Paris 1933, page 33 Geneviève Claisse Herbin, catalogue rai- sonné de l'oeuvre peint, Editions du Grand Pont Lausanne/ Bibliothèque des Arts Paris; 1993; n° 509, reproduit page 368 ...Porteur d'une tradition éthique du travail et du devoir social, Herbin abordait chaque peinture comme une création à part entière. Chez lui, pas de complaisance, pas de répétition voulue, pas de clin d'oeil aux cri-tiques, aux mécènes, aux institutionnels ni, bien sûr, au marché. En plein succès, il abandonne le cubisme pour ne pas se copier, comme tant d'autres le feront au cours des années 20 et 30... En contrepartie, par son oeuvre de création permanente et sans redites tout au long des multiples périodes de sa recherche, Herbin sera un jour reconnu comme le principal té-moin et acteur français de la transfiguration permanente de la peinture qui caractérise la première moitié du siècle... Geneviève Claisse in Herbin, Musée d'Art Moderne 1994. Auguste Herbin et Leonce Rosenberg se rencontrèrent en 1915 et signèrent un contrat la même année. De ce partenariat parfois houleux on peut distinguer deux périodes la première de 1916 à 1921, la seconde plus longue de 1922 à 1938 au cours de laquelle Leonce Rosenberg montra à qui le voulait son hégémonie sur l'oeuvre de Herbin en rachetant des oeuvres à ses confrères ou en ventes aux enchères et en pratiquant une politique d'expositions à la Galerie de L'effort Moderne rue de la Baume et en faisant imprimer sur son papier à lettre une devise manifeste de Herbin: "Pour la richesse faite de joie de puissance et de générosité, contre la somptuosité faite d'égoïsme, de mensonge et d'affection faciles"

27 Jun 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Jun 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944