Auction archive: Lot number 75

AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

€30,000 - €40,000
ca. US$34,102 - US$45,469
€145,600
ca. US$165,510

AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

€30,000 - €40,000
ca. US$34,102 - US$45,469
€145,600
ca. US$165,510

COMPOSITION, 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche 89 x 116 cm - 35 x 45.6 in. Oil on canvas Signed lower left Provenance: -Galerie des Etats-Unis, Cannes -Collection Kouro, Paris -Collection particulière, France Bibliographie: -Geneviève Claisse Catalogue raisonné d'Auguste Herbin, Les éditions du Grand Pont, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1933. OEuvre répertoriée sous le numéro 613 en page 387 de l'ouvrage. -Jakovski Anatole, Auguste Herbin Editions Abstraction-Création, Paris, 1933, OEuvre reproduite en page 49 de l'ouvrage. Exposition: -Paris: centre culturel du Marais, n°62: 26 février au 22 mars 1981.OEuvre exposée sous le numéro 62. «La libération complète de ces couleurs qui pourraient jaillir des toiles comme les courants des énergies colorées. Et la pureté de ce principe et sa continuité logique malgré les courbures de son oeuvre devient encore plus évidente maintenant, (...) où les couleurs et les formes d'une richesse et tension extraordinaires et qui prouvent, en fin de compte, que le chemin choisi et parcouru par Herbin était juste. Ils prouvent que toutes les branches qui, à première vue, semblaient contradictoires, étaient déterminées par la nécessité. Par la nécessité du temps qui a commandé la création de l'art abstrait». «Herbin a cherché toute sa vie. Il n'est pas un homme qui se contente de ce qui est déjà trouvé. L'art comme la vie passée n'a pas de secrets. Mais nous ne savons jamais ce qu'elle sera demain. Quelle sera la Peinture de demain ? Une chose est sûre ! il la cherchera. Comme chaque vrai artiste, jusqu'à sa dernière toile. Par conséquent il est inutile de sortir une conclusion ou prédiction. Paris,juillet 1933. Anatole Jakovski, Auguste Herbin Editions Abstraction-Creation, Paris, 1933, p. 51-52.

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019