Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1927 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 94 x 133 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie : Geneviève Claisse Herbin : Catalogue raisonné de l’ouvrage peint, Lausanne, les Éditions du Grand-Pont, Paris, la Bibliothèque des arts, 1993, n°617, reproduit p. 388.