Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) COMPOSITION, 1929 Huile sur toile signée en bas à droite "Herbin" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Ancienne collection de Mme et M. Henri Benézit, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Vitry sur Seine, Galerie Municipale, 1987, n°25 Bibliographie : Geneviève Claisse "Herbin catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris 1993, n°656, reproduit p. 395