Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "SI", 1946 Gouache et crayon sur papier signé et daté en bas à droite "herbin 1946", titrée en bas à gauche "Si" "NOTE DE MUSIQUE "SI""; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; TITLED LOWER LEFT Hauteur : 21,50 Largeur : 30,50 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur Il s'agit d'une étude pour la composition "SI", Huile sur toile 1946, des collections du Musée Matisse, Le Cateau-Cambrésis